К основному контенту

Алла Костромичева на неделе моды в Париже

 Модель и ведущая Топ-модель по-украински Алла Костромичева принимала участие в Неделе моды в Париже. Давайте посмотрим красивые фотографии. Дизайнеры Zuhair Murad и Alexis Mabille Couture. Алла Костромичева на Неделе моды в Париже 2022 года, фото из личного инстаграма.

@madeyourlife_antm в инстаграм

Фатима Сиад: открыто о женском обрезании


В связи со скандалом, связанным с женским обрезанием в центре «БестКлиник», давайте вспомним о финалистке 10 сезона «Топ-модель по-американски» Фатиме Сиад. Красивая, стройная, с потрясающим взглядом девушка родом из Сомали в одном из выпусков призналась, что в семь лет пережила инфибуляцию (фараоново обрезание). Внимание, в материале есть описание операции с иллюстрацией!

«Топ-модель по-американски», 10 сезон, фотосессия Fuerza Bruta, участница Фатима Сиад.
Фатима Сиад, лучшая фотография на фотосессии Fuerza Bruta.


Фатима Сиад - одна из самых успешных участниц тв-шоу «Топ-модель по-американски». Она не стала победителем, заняла третье место, но яркая внешность и великолепные фотографии обеспечили девушке популярность. На ее счету множество модных показов Ralph Lauren, Hermes, Dries Van Noten, Giorgio Armani, Betsey Johnson, рекламные кампании для Marc Jacobs, Tiffany & Co, Pantene, L'Oreal, Avon, Coca-Cola. Фатима в соцсетях: Facebook, Инстаграм.


На видео: Фатима Сиад на Herve Leger Spring/Summer 2012 Campaign.

Девушка родилась в бедной семье. Гражданская война в Сомали унесла жизни ее двоих сестер. В 13 лет вместе с мамой Фатима бежала в США, выучила английский и в 22 года прошла отбор на шоу «Топ-модель по-американски».

Топ-модель по-американски, 10 сезон, финальный эпизод, третье место - Фатима Сиад.
Фатима на финальной фотосессии 10 сезона «Топ-модель по-американски» для CoverGirl.

Ее обвиняли в пиаре на пережитой операции. Но чудовищный опыт Фатимы и желание о нем рассказывать необходимы современном у миру, когда оказывается, что вместо запрета калечащих женщин действий их оправдывают религиозными мотивами и пытаются легализовать. В эссе Vulnerable Beauty: Finding My Voice Фатима говорит, что только храбрые люди могут поделиться своими тайнами, даже если в них они выглядят слабыми и уязвимыми. Эти истории оказывают колоссальную поддержку тем, кто пережил то же самое, но боится сказать об этом.

Фатима рассказывает: в школе и колледже она писала стихи, говоря о себе в третьем лице, так было проще выговориться, представляя, что страшные личные вещи произошли не с ней, а с кем-то другим. Она не готова осуждать культуру своей страны, но уверена,  способы женского обрезания, практикуемые сейчас, варварские и жестокие. Перемены необходимы.

О женском обрезании



Существует три вида женского обрезания:
  1. Удаление клитора или клиторального капюшона.
  2. Удаление клитора и половых губ.
  3. Инфибуляция — удаление малых или больших половых губ, сшивание раны с образованием кожной складки над вульвой, которая закрывает клитор, уретру и влагалище. Остается только маленькое отверстие.

Особое внимание уделяется третьему типу, самому болезненному, с самыми негативными последствиями. Именно он наиболее распространен в Сомали, на родине Фатимы. «Художественная штопка» разрывается при половом акте и родах, причиняя женщине сильную боль. Отверстие, которое остается после инфибуляции, слишком маленькое, чтобы обеспечивать нормальную гигиену, поэтому довольно часто возникают воспаления и другие гинекологические проблемы.

Фотография Rowan Papier для журнала Nylon, модель Fatima Siad.
Какую боль скрывают эти глаза? И сколько еще искалеченных женщин?

Научный журнал Culture, Health & Sexuality (Великобритания)  в выпуске за 2017 год приводит данные опроса, проведенного среди уроженцев Сомали и Судана. Данные ЮНИСЕФ показывают, что в 2016 году примерно 200 млн. девочек пережили женское обрезание. Культурные традиции этих государств говорят, что только инфибуляция позволяет женщине быть добродетельным, уважаемым членом общества. «Большая зияющая дыра» говорит о безнравственности, доступности женщины и является огромным недостатком, она рискует никогда не вступить в брак. Конечно, в XXI веке это читается как первобытная дикость. Совсем недавно мы говорили о Кори и движении людей без определенной ориентации, которые хотят быть и мужчинами, и женщинами сразу. И тут же, рядом, вот оно — отношение к живому человеку зависит от того, что у него между ног.  

В материале Culture, Health & Sexuality приводятся ответы сомалийских мужчин, которых спросили об отношении к женщинам и женскому обрезанию.

Абди, 50 лет: «If a woman had sex before marriage, that is not good. Then, the girl is a prostitute, and this can transfer to her children». — Если женщина занималась сексом до брака, это плохо. Тогда она — проститутка, и это может передаться ее детям.

Захир, 44 года: «marrying a non-virgin to entering a store to buy clothes only to discover that they are second-hand». — Брак с не-девственницей похож на покупку одежды в секонд-хенде.

Вам уже захотелось вставить им кол в пятую точку и пару раз провернуть?

Фатима Сиад смело заявляет о перенесенной инфибуляции на "Топ-модель по-американски".
Фатима Сиад: «Все хорошо будет только в конце. Если пока не хорошо, это еще не конец».

Религиозные традиции не решаются в один миг. Невозможно щелкнуть пальцами и сказать: прекратите делать женское обрезание! Представьте себе семью, в которой национальные установки передавались от поколения в поколение. Мамы, которые учат дочерей: «Так надо, так все делают», дочери, которые знают, что не выйдут замуж без этого, отцы, которые беспокоятся о социальном статусе семьи и о том, что скажут люди. Чтобы выйти из этого круга, нужны годы. И как минимум, об этом нужно говорить, максимально честно и открыто. Так, как это делает Фатима.


По материалам https://female22.wordpress.com/https://www.tandfonline.comhttp://antm-archives.tumblr.comhttps://imgbox.com/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мерседес Сульба-Шорт беременна

 Помните эту девушку? Мерседес Сульба-Шорт была звездой 2 сезона Топ-модель по-американски . Заняла второе место, красивая и смелая, не давала себе послаблений, рассказала всем зрителям о своей проблеме (любимая доктором Хаусом волчанка). Вошла в список 24 лучших участников ТМПА по версии Marie Claire , в список самых успешных выпускников шоу .  Мерседес Сульба-Шорт из Топ-модель по-американски беременна!

Арина Любителева выпустила песню Февраль

 Выпускница Топ-модель по-украински, участница Суперсезона, главная хай-фешн и стронг-фейс Арина Любителева выпустила собственный трек! Теперь она еще и поет) слушаем, оцениваем, танцуем! Арина Любителева выпустила первую сольную песню Февраль.

Работы Тани Брык после Супер Топ-модель по-украински

 Почти год прошел после Супер Топ-модель по-украински. Есть возможность подвести небольшие итоги. Как там наша победительница Таня Брык? Работает! И делает фантастические фотографии. Здесь будет мало текста, но много красивого, смотрим! Таня Брык после Супер Топ-модель по-украински в фотосессии для A&E World Magazine. 

Все победители и финалисты «Топ-модель по-американски» (первая тройка)

А вы знаете, сколько времени уже идет «Топ-модель по-американски»? Премьера первой серии America’s Next Top Model была показана в мае 2003 года, финал последнего 24 сезона – в апреле 2018 года. Ходят слухи, что вот-вот выйдет 25 сезон . Мы следим за реалити-шоу уже 15 лет! Колоссальная популярность привела к появлению региональных версий: «Топ-модель по-русски», «Топ-модель по-австралийски», «Топ-модель по-белорусски», «Топ-модель по-азиатски». Давайте пройдемся от 1 сезона к 24 и вспомним, кто победил в каждом сезоне. Лучшая панель судей (22 сезон) — конечно, чистое имхо. 

Где сейчас победители «Топ-модель по-американски» с 1 по 24 сезон?

  Первый сезон «Топ-модель по-американски» вышел в эфир в 2003 году. Всего в реалити-шоу, придуманном супермоделью Тайрой Бэнкс, на момент публ икации статьи, 24 сезона. Кто-то из победителей сделал успешную модельную или актерскую карьеру, кто-то канул в лету. Например, победительница третьего сезона Ева Пигфорд снялась в сериале «Настоящие домохозяйки Атланты»,  а победительница 20-го сезона Джордан Миллер все еще работает моделью. Все победители «Топ-модель по-американски» с 1 по 24 сезон.

«Топ-модель по-украински», 4 сезон

Четвертый (первый) сезон шоу «Топ-модель по-украински» стартовал 1 сентября 2017 года. И в нем участвуют мальчики! Судьи оценили рвение парней, которые пытались пройти кастинг вопреки правил, и решили провести модный эксперимент. В проекте приняли участие рекордные 20 человек! Победителем стал 19-летний Самвел Туманян. Все участники 4 сезона «Топ-модель по-украински» на одном фото.

Алла Костромичева на неделе моды в Париже

 Модель и ведущая Топ-модель по-украински Алла Костромичева принимала участие в Неделе моды в Париже. Давайте посмотрим красивые фотографии. Дизайнеры Zuhair Murad и Alexis Mabille Couture. Алла Костромичева на Неделе моды в Париже 2022 года, фото из личного инстаграма.